Тема: « Сложение круглых десятков».
Цель урока: формировать
умение складывать круглые десятки, решать задачи, развивать логическое
мышление.
УУД:
личностные:
формирование алгоритма своего действия, перевод внешней речи на внутренний
план; осознание значимости умения решать учебную задачу.
регулятивные:
освоения и запоминания алгоритма сложения круглых десятков, способов решения учебных
задач;
познавательные: моделирование заданий,
логические действия и операции, способы решения задач.
коммуникативные: умение
слышать, слушать и понимать других, планировать и согласованно выполнять
совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, уметь
договариваться. Работать в группах и самостоятельно.
Тип
урока:
«открытия» нового знания
Оборудование:
компьютер, проектор, учебник И.
И. Аргинская Математика 2 класс,
карточки с заданиями.
Ход урока
1. Оргмомент
Приветствия
гостей. Организация рабочего места.
Чтобы
у нас всё получалось, разогреем ладошки, прикоснёмся ладошками друг к другу, передадим хорошее настроение
своему однокласснику.
Чтобы
не терять времени, предлагаю вам совершить осеннюю прогулку в парк, но не
простую, а математическую.
Пусть
девизом нашего урока станут слова: «Дружно работаем – больше узнаем».
Итак,
начнём.
Предложите
задание.
30
Же
|
40
ла
|
50
ю
|
60
вам
|
70
у
|
80
да
|
90
чи
|
Же
|
ла
|
ю
|
вам
|
у
|
да
|
чи
|
2. Чистописание
Какое сегодня число? Сколько в нём
десятков, единиц. Верно ли, что количество десятков больше количества единиц. Какое было позавчера? А какое будет
послезавтра?
Минуткой чистописание будут те числа,
которые пожелали вам успехов. Только предложите написать их по – другому. Каким
образом?
Подчеркнём
самую красивую цифру! А почему не число?
Какую еще работу можем выполнить с числами?
Следующее
задание на математической прогулке – это разминка.
3. Актуализация знаний.
Что
делает математика с умом – приводит в порядок. Давайте и мы приведём свой ум в
порядок, не смотря на то, чтобы находимся на прогулке.
Для чего
нужно хорошо считать? Где нам это
пригодится? (опора на жизненный опыт). В магазине, в автобусе, в поезде.
Логическая
задача (слайд)
Заранее
учитель выдаёт индивидуализированную карточку для определения темы урока.
Как по – другому записать равенство 3 дес. + 6
дес. =9 дес.
30+60=90
Что помогло в
решении данного выражения? Знание таблицы сложения и состава числа. Потому что
складывать можно с помощью таблицы сложения не только единицы, но и десятки.
Вывод: В первом случае мы вспомнили таблицу
сложения и состав числа 9, а во втором сложили двузначные числа, оканчивающиеся
нулём и сделали вывод, что с помощью таблицы сложения можно складывать не только единицы, но и
десятки.
Учитель показывает карточки, дети
дают только ответы. Ещё раз повторяет вопрос учитель, чтобы дети отвечали одним
ответом.
1. 20+5
2. 38-8
3. 6дм = …см
4. 5,80,8, 45, Н, 87
5. 5+5= 20-
Сколько всего было заданий? Назовите задание, которое было по счёту
третьим. 6дм = …60см.
Вот и привели
мы свой ум в порядок.
4.Определите тему урока.
Совпали
ли ваши предположения с темой урока? Сравнивают со слайдом.
Цель:
научиться… 30+50
Какие
задачи мы поставим на уроке?
•
вспомнить
состав… 8=…+…
•
решать…
•
доказывать…
Первичное
понимание нового
Самым основным и важным источником информации
является учебник. Давайте обратимся к нему.
Учебник.
Самостоятельная работа
№69 пункт 5). Предложите задание. Что объединяет данные
математические записи. Выберите столбик выражений, который соответствует вашему
ряду, и найдите их значения.
3 человека от каждого ряда у доски. Проверка в парах. Что помогло решить данное
задание. Вспомните тему урока. Какие задачи мы поставили на уроке?
Следующее задание на математической прогулке вы
определите сами.
5.Решение задачи.
Назовите
одним словом: ответ, условие, вопрос, решение. Задача. Расставьте компоненты
задачи в правильном порядке. Предложи задание.
Прочитайте
задачу. Кто перескажет задачу. Как вы её поняли?
Реши
задачу наиболее быстрым путём (выражением). Один человек у доски.
20+60+10=90
(см или 9дм)
Измените
устно задачу так, чтобы последнее
действие решалось вычитанием (устные ответы детей).
Оценка
работы. Самооценка.
Напомните
тему урока.
Давайте
отдохнём.
1.
Гимнастика для глаз.
Учитель
называет пример. Дети в воздухе носом рисуют ответ.
1.
Сумма
10 и 20.
2.
Соседи
этого числа 49 и 51.
3.
Это
число соответствует 8 десяткам.
4.
Увеличь
30 само на себя.
Что помогло
вам ответить на вопросы? Сформулируйте ещё раз тему урока.
5. Работа в группах.
Чем хороша
осенняя погода, тем, что можно хорошо и дружно отдохнуть на свежем воздухе.
Давайте и мы дружно отдохнём в группах.
№72. Предложи
задание.
Работа мини группы по созданию
учебного пособия «Сложение круглых десятков».
Чтобы
определить человека, учитель играет в примеры: 10+10, 20-15 = 5
Слова:
таблица сложения, десятки, единицы, 6+3, 60+30, =9, =90
Защита
проекта. Вспомните тему урока.
Данная
группа людей изготовила для всего класса учебное пособие, которое позволит нам
с вами обращаться к нему за помощью и никогда не ошибаться в вычислениях.
(информацию располагают на пробке)
6. Закрепление по теме. Слайд 21
Предлагаю вам
вернуться с прогулки с кленовыми и
закрепить полученные знания по данной теме урока.
Задание
на выбор (экспресс - диагностика) на скорость.
Кленовые
листы раздаются по рядам.
1 лист.
Заполни таблицу
Первое слагаемое
|
70
|
|
60
|
30
|
Второе слагаемое
|
20
|
40
|
|
50
|
Значение суммы
|
|
80
|
90
|
|
2 лист
Исправь
ошибки
20+30=60
10+10=40
30+40=700
80+10=09
3 лист
Вставь
пропущенные числа
…0+…0
=50
…0+…0
=60
…0+…0
=30
…0+…0
=20
Учитель
просит поменяться с соседними рядами и
проверит результаты работы.
10.
Рефлексия.
Покажите левую ладошку и
мысленно положите знания, с которыми вы пришли на урок, а на вторую положите
знания, которые вы получили на уроке сложите все знания. Что вы чувствуете? Что вам в этом помогло?
Закончи фразы…
Для чего мы сегодня ходили на
осеннюю математическую прогулку? Ответы детей.
Какое настроение после
математической прогулки.
Были трудности, потому что…
Я вспомнил …
Я лучше узнал …
На
уроке мне понравилось…
На
уроке я смог…
11.
Итог и домашнее задание.
Спасибо
за урок!!!
|